АВЕРС - БУХГАЛТЕРИЯ электронный журнал для бухгалтера
sales@avers.dp.ua
(056) 790-12-72
093 616-89-06 (приемная)
093 616-83-31 (отдел продаж)

Нельзя в одной торговой точке продавать одни товары через РРО, другие без него

ГФС в индивидуальной налоговой консультации от 16.05.2017 г. № 206/ч/99-99-14-05-01-14/ІПК разъясняет, что если на хозяйственном объекте физического лица - предпринимателя - плательщика единого налога одновременно реализуются как товары, продажа которых может осуществляться с обязательным применение РРО, так читать далее...

С 8 мая изменения в применении РРО

ГУ ГФС в г. Киеве информирует, что Законом Украины от 20.12.2016 г. № 1791 "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и некоторые законодательные акты Украины относительно обеспечения сбалансированности бюджетных поступлений в 2017 году" внесены изменения в п. 296.10 ст. 296 НКУ, согласно которым читать далее...

Что делать в случае выхода из строя РРО на АЗС

ГУ ГФС в Закарпатской области сообщает что в случае выхода из строя специализированного регистратора расчетных операций (далее - РРО) для автозаправочных станций проведение расчетных операций может осуществляться только с использованием должным образом зарегистрированного резервного РРО. При этом, в случае отключения электроэнергии читать далее...

?Необходимо ли проводить расчеты через РРО в случае, если покупатель товаров (услуг) рассчитался по ведомостям, талонам или бесплатными рецептами?

Согласно ст. 2 Закона Украины от 06.07.95 г. № 265/95-ВР "О применении регистраторов расчетных операций в сфере торговли, общественного питания и услуг" (далее - Закон), расчетная операция - это прием читать далее...

Обновлен Государственный реестр РРО

С 20 апреля 2017 года вступил в силу приказ ГФС от 20.04.2017 г. № 275, которым утвержден в новой редакции Государственный реестр РРО. Приказ ГФС от 17.02.2017 г. № 102 признан утратившим силу. "Вісник" официальное издание ГФС

AШтрафные санкции за нарушение порядка осуществления расчетов с использованием регистраторов расчетных операций

В настоящий момент размеры и порядок применения штрафных санкций за нарушение осуществления наличных расчетов с использованием регистраторов расчетных операций установлены Законом Украины от 06.07.95 г. № 265/95-ВР "О применении регистраторов расчетных операций в сфере торговли, общественного питания и услуг" (далее - читать далее...

?С какого периода применение РРО является обязательным для предпринимателей и юридических лиц, осуществляющих реализацию технически сложных бытовых товаров?

Нормы п. 296.10 НКУ, согласно которым РРО не применяются плательщиками единого налога первой группы и второй и третьей групп (физические лица - предприниматели) независимо от избранного вида деятельности, объем дохода которых читать далее...

КМУ утвердил перечень технически сложных бытовых товаров в целях применения РРО

Кабмин постановлением от 16.03.2017 г. № 231 утвердил Перечень групп технически сложных бытовых товаров, подлежащих гарантийному ремонту (обслуживанию) или гарантийной замене, в целях применения регистраторов расчетных операций. В перечне учтены требования Регуляторной службы относительно исключения из него фотоаппаратов, часов, читать далее...

Когда физические лица - "единщики" обязаны применять РРО

ГУ ГФС в Днепропетровской области напоминает, что согласно п. 296.10 ст. 296 НКУ регистраторы расчетных операций (далее - РРО) не применяются плательщиками единого налога: первой группы; второй и третьей групп (физические лица - предприниматели) независимо от избранного вида деятельности, объем дохода которых в читать далее...

Оформление налоговой накладной по ежедневным итогам операций с применением РРО предприятием, имеющим филиалы (обособленные подразделения)

ГУ ГФС в Черниговской области в письме от 15.06.2016 г. № 1967/10/25-01-12-01-09 разъясняет, что налогоплательщик, осуществляющий операции по поставке товаров конечному потребителю с использованием двух и более кассовых аппаратов, в том числе через свои филиалы читать далее...

Проведение через РРО возврата товара

ГУ ГФС в Тернопольской области сообщает что согласно п. 11 ст. 3 Закона Украины "О применении регистраторов расчетных операций в сфере торговли, общественного питания и услуг" (далее - Закон) субъекты хозяйствования, которые осуществляют расчетные операции в наличной и/или безналичной форме (с применением платежных карточек, платежных читать далее...

Срок давности для применения штрафных санкций, предусмотренных Законом о РРО, составляет 1 095 дней

Налоговики в Базе знаний "ЗIР", подкатегория 109.21 напоминают, что срок давности для применения штрафных санкций за нарушение требований относительно осуществления расчетов в наличной и/или безналичной форме с применением платежных карт, платежных чеков и жетонов, предусмотренных Законом читать далее...

ГРС продолжает сокращать проект Перечня технически сложных бытовых товаров, подлежащих гарантийному ремонту, в целях применения РРО

Государственная регуляторная служба Украины представила проект нового сокращенного перечня технически сложных товаров , которые продавать можно исключительно с использованием РРО. Ранее Государственная регуляторная служба не согласовала проект постановления КМУ "Об утверждении перечня групп технически читать далее...

Когда вносить изменения в приложение к лицензии на розничную торговлю алкоголем

ГУ ГФС в Тернопольской области сообщает что согласно ч. 13 ст. 15 Закона Украины "О государственном регулировании производства и оборота спирта этилового, коньячного и плодового, алкогольных напитков и табачных изделий" (далее - Закон) розничная торговля, в частности, алкогольными напитками (кроме читать далее...

Узнайте, чем не сможете торговать без РРО

На сайте Минэкономразвития обнародован проект постановления КМУ, которым утверждается Перечень групп технически сложных бытовых товаров, подлежащих гарантийному ремонту (обслуживанию) или гарантийной замене, в целях применения регистраторов расчетных операций и вносятся изменения в Порядок гарантийного ремонта (обслуживания) или гарантийной замены технически сложных бытовых товаров. читать далее...

Утвержден новый Государственный реестр регистраторов расчетных операций

ГФС приказом от 17.02.2017 г. № 102 утвердил новый Государственный реестр регистраторов расчетных операций (файл в формате Excel). В Перечень разрешенных к первичной регистрации РРО добавлены следующие аппараты: МАРІЯ-304Т3 (сфера применения - торговля, общественное питание, оказание услуг), ND-747 (сфера применения - торговля, общественное читать далее...

?Каким образом проводить через РРО предварительную (авансовую) оплату за товар, реализацию товара с отсрочкой платежа, окончательный расчет и возврат наличных?

Расчетные операции в случае проведения расчетов за предварительную (авансовую) оплату за товар (услугу) проводятся через РРО с указанием в кассовом чеке "предоплата товаров" или в случае проведения расчетов с читать далее...

?Необходимо ли в конце рабочего дня распечатывать Z-отчет, если в течение дня операций не проводилось кроме операций "служебное внесение" и "служебная выдача"?

Операции "служебное внесение" и "служебная выдача" не являются расчетными операциями в понимании Закона о РРО. В связи с этим, если в течение дня расчетные операции не проводились, читать далее...

?Какая ответственность предусмотрена за отпуск горючего через РРО без предварительного программирования?

За проведение расчетных операций через РРО без использования режима предварительного программирования наименования (для горючего с указанием кода товарной подкатегории согласно УКТ ВЭД), цен товаров (услуг) и учета их количества предусмотрен штраф в размере 85 грн. Кроме того, данное нарушение влечет читать далее...

До утверждения КМУ перечня технически сложных бытовых товаров, подлежащих гарантийному ремонту, плательщики единого налога РРО могут не использовать

До утверждения КМУ перечня технически сложных бытовых товаров, подлежащих гарантийному ремонту, плательщики единого налога РРО могут не использовать Налоговики в Базе знаний "ЗIР", подкатегория 109.03 пишут, что соответствующими изменениями внесенными с 01.01.2017 г. в НКУ установлено, что Кабинету Министров Украины в трехмесячный срок со дня вступления в силу Закона № 1791 читать далее...

?Имеют ли право должностные лица контролирующих органов не уведомив о проверке проводить контрольную закупку (контрольную расчетную операцию)?

В соответствии с п. 80.4 НКУ перед началом фактической проверки по вопросам соблюдения порядка осуществления расчетных операций и ведения кассовых операций, должностными лицами контролирующих органов может быть проведена контрольная расчетная операция. Согласно читать далее...

Своевременно оприходуйте наличные денежные средства

ГФС в очередной раз обращает внимание субъектов хозяйствования, что в последнее время участились случаи нарушения требований соблюдения кассовой дисциплины по своевременности оприходования выручки. В частности, согласно п. 2.6 Положения о ведении кассовых операций в национальной валюте в Украине (утвержденного постановлением Правления НБУ от 15.12.2004 г. № 637) читать далее...

Особенности применения РРО плательщиками единого налога

ГУ ГФС в Днепропетровской области сообщает, что Законом Украины от 20.12.2016 г. № 1791-VIII "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и некоторые законодательные акты Украины относительно обеспечения сбалансированности бюджетных поступлений в 2017 году" (далее - Закон № 1791), который вступил в силу 01.01.2017 читать далее...

?Как заполняются графы 7 и 9 раздела 2 КУРО, если в фискальном отчетном чеке РРО не отображается сумма акцизного налога?

Если в фискальном отчетном чеке, напечатанном на РРО, версии внутреннего программного обеспечения которых включены в Государственный реестр электронных контрольно-кассовых аппаратов и компьютерных систем, не предусматривается отражение суммы акцизного налога, читать далее...
Страница 4 из 15...23456...101214...
X

Обратная связь

X

Подписаться на новости

Вы будете получать автоматическую рассылку последних новостей нашего портала

X

Купить журнал

X

Заказать установку

X

Обратная связь

Детали заявки:
X
Уважаемый посетитель!
Если Вы желаете ознакомиться с электронным журналом "Аверс - Бухгалтерия" и оценить его преимущества, предлагаем Вам получить бесплатный доступ на две недели
X

Регистрация