X
АВЕРС - БУХГАЛТЕРИЯ электронный журнал для бухгалтера

?В каких случаях при использовании РРО, необходимо подавать Отчет по форме № ЗВР-1?

ГУ ГФС в Запорожской области дает разъясняет, что когда при проведении наличных расчетов используются РРО, которые подают в фискальные органы по проводным или беспроводным каналам связи электронные копии расчетных документов и фискальных отчетных чеков, то подавать читать далее...

?Субъект хозяйствования осуществляет физкультурно-оздоровительную и спортивную деятельность. Имеет ли он право не применять РРО при предоставлении услуг?

Отвечая на этот вопрос фициальное издание ГФС "Вісник" разъясняет, что субъекты хозяйствования, осуществляющие расчетные операции в наличной и/или безналичной форме при продаже товаров (предоставлении услуг), согласно ст. 3 Закона о РРО обязаны читать далее...

Новации в регистрации и применении РРО

Официальное издание ГФС "Вісник" напоминает, что Законом о РРО обязанность по применению РРО возложена на: субъектов хозяйствования, осуществляющих расчетные операции в наличной и/или безналичной форме при продаже товаров (предоставлении услуг), а также операции по приему наличности для дальнейшего ее перевода; уполномоченные банки, осуществляющие операции читать далее...

О дате ввода РРО в эксплуатацию

ГФС в индивидуальной налоговой консультации от 06.07.2018 г. № 3000/6/99-99-14-05-01-15/ІПК разъясняет, что согласно п. 13 Порядка технического обслуживания и ремонта регистраторов расчетных операций, утвержденного постановлением КМУ от 12.05.2004 г. № 601 после окончания работ по вводу РРО в эксплуатацию представитель центра сервисного обслуживания делает читать далее...

?Необходимо ли предприятию использовать РРО, если оно является производителем продукции и оплата от покупателей происходит непосредственно в кассу?

Согласно п. 1 ст. 9 Закона о РРО регистраторы расчетных операций не применяются при осуществлении торговли продукцией собственного производства (кроме технически сложных бытовых товаров, подлежащих гарантийному ремонту) предприятиями, учреждениями и организациями всех форм собственности, читать далее...

О реализации пилотного проекта по применению новейших моделей для регистрации расчетных операций

ГУ ГФС в Днепропетровской области информирует, что ГФС Украины начата реализация пилотного проекта по применению новейших моделей для регистрации расчетных операций (РРО). Реализация экспериментального проекта продлится до 31 декабря 2019 года, во время которого будут исследованы инновационные разработки, читать далее...

Повторная регистрация физического лица предпринимателем: единый налог и РРО

ГУ ГФС в Запорожской области в ИНК от 21.06.2018 г. № 2752/ІПК/08-01-13-02-08 разъясняет следующее. После государственной регистрации прекращения предпринимательской деятельности физическое лицо продолжает учитываться в органах ГФС как физическое лицо - налогоплательщик, получавшее доходы от осуществления предпринимательской деятельности, и оно обязано обеспечить окончательные читать далее...

До 1 июля необходимо перепрограммировать РРО для отображения в чеках суммы до округления и после него

Отвечая на актуальные вопросы, касающиеся вводимых с 1 июля 2018 года правил округления суммы платежа (чека РРО), Нацбанк утвердительно ответил на вопрос, обязаны ли предприятия отражать в чеках суммы до округления и после него, читать далее...

Нацбанк напоминает что с 1 июля будет применяться округление общих сумм расчетов наличными

Национальный банк Украины на своем сайте напоминает, что с 1 июля 2018 года предприятия торговли и сферы услуг в случае отсутствия монет мелких номиналов будут проводить округление общих в чеке сумм наличных расчетов за товары (работы, услуги). читать далее...

?Каков порядок действий при восстановлении информации фискальной памяти РРО и каковы финансово-правовые последствия в случае ее восстановления после ремонта РРО с заменой фискального блока?

Отвечая на этот вопрос, ГФС в индивидуальной налоговой консультации от 31.05.2018 р. № 2391/6/99-99-14-05-01-15/ІПК напоминает, что в соответствии с п. 33 Порядка технического обслуживания и читать далее...

?Может ли предприятие торговли принять наличные средства от физического лица за переданные ему корпоративные права без применения регистратора расчетных операций?

Отвечая на этот вопрос, ГУ ГФС во Львовской области разъясняет, что в соответствии с п. 1 ст. 3 Закона о РРО, субъекты хозяйствования, осуществляющие расчетные операции в наличной и/или читать далее...

Телефон или планшет вместо РРО

КМУ постановлением от 13.06.2018 г. № 472 утвердил Порядок реализации экспериментального проекта относительно регистрации и эксплуатации новейших моделей программных и/или програмно-технических комплексов, предназначенных для регистрации расчетных операций (далее - новейшая модель комплекса). Под новейшей моделью комплекса понимается технологическое решение для регистрации расчетных операций в сфере торговли (в читать далее...

Минфин опубликовал приказ о внесении изменений в порядки регистрации и применения РРО, РК и КУРО, опломбирования РРО

Минфин на своем сайте в разделе Приказы Министерства финансов 2018 опубликовал приказ "О внесении изменений в приказ Минфина от 14.06.2016 г. № 547" (документ в формате Word). Текст приказа не имеет реквизитов, однако читать далее...

Кабмин продолжает продвигать идею об использовании любого гаджета в качестве РРО

По сообщению на сайте Минфина 13 июня Правительство приняло два постановления, которые позволят ввести инновационные подходы в сфере РРО. Первым из принятых постановлений предлагается провести пилотный проект, по завершении которого будет принято решение о целесообразности внедрения новейших моделей программно-технических читать далее...

?Необходимо ли применять кассовые аппараты при продаже продукции на рынках и ярмарках?

ГУ ГФС в Николаевской области сообщает, что постановлением КМУ от 23.08.2000 г. № 1336 "Об обеспечении реализации статьи 10 Закона Украины "О применении регистраторов расчетных операций в сфере торговли, общественного питания и услуг" (далее - Постановление № читать далее...

Штраф за нераспечатку (несохранение) фискального чека

ГФС в Базе знаний "ЗІР", подкатегория 109.20 продолжает настаивать на том, что за нераспечатку (несохранение) фискального чека как за несохранность первичных документов к налогоплательщикам могут быть применены штрафы в соответствии с п. 121.1 НКУ в размере 510 грн., а также административная ответственность согласно ст. 1551 КУоАП. Заметим, читать далее...

Штрафы за нарушение порядка применения РРО, не уплаченные в срок, являются налоговым долгом

Как разъясняет ГФС в Базе знаний "ЗІР", подкатегория 134.01, суммы согласованных штрафных санкций за нарушение порядка применения РРО, а также норм обращения наличности, начисленные органом ГФС и не уплаченные налогоплательщиком в установленный НКУ срок, являются налоговым долгом.

Когда ФЛП на общей системе налогообложения можно продавать товар без РРО

ГУ ГФС в Ровенской области сообщает, что в соответствии с п. 2 Перечня отдельных форм и условий проведения деятельности в сфере торговли, общественного питания и услуг, которым разрешено проводить расчетные операции без применения регистраторов расчетных операций с использованием расчетных читать далее...

?Сколько составлять НН по ежедневным итогам в случае наличия нескольких кассовых аппаратов в структурных подразделениях (филиалах)?

Плательщик НДС - головное предприятие, в состав которого входят филиалы и/или структурные подразделения, осуществляющие операции с использованием кассовых аппаратов и которым не делегировано право составления налоговых накладных, может принять решение о: составлении отдельных читать далее...

Передача нулевого Z-отчета - основание для фактической проверки

ГУ ГФС в Запорожской области в ИНК от 14.02.2018 г. № 615/ІПК/08-01-14-07-13 напоминает, что действующим законодательством установлен ряд требований, касающихся применения РРО. Так, субъекты хозяйствования, использующие РРО, должны передавать органам ГФС по проводным или беспроводным каналам связи электронные копии расчетных документов и фискальных отчетных читать далее...

О применении РРО при расчетах через платежный терминал

ГУ ГФС в г. Киеве в индивидуальной налоговой консультации 11.05.2018 г. № 2099/ІПК/26-15-14-09-13/ІПК разъясняет особенности применения РРО при расчетах через платежный терминал. Статьей 2 Закона о РРО, определено, что расчетная операция - это прием от покупателя наличных средств, платежных карточек, платежных чеков, читать далее...

Наличное ограничение распространяется на расчеты, осуществляемые через РРО

Как разъясняют налоговики в Базе знаний "ЗІР", подкатегория 109.13, ограничение предельной суммы расчетов, установленное в размере 10 000 (50 000) грн., распространяется на расчеты между субъектами хозяйствования, а также между физическим лицом и предприятием (предпринимателем) в течение одного дня за товары (работы, услуги), осуществляемые с читать далее...

В реквизитах фискальных кассовых чеков необходимо указывать код товара УКТ ВЭД

ГУ ГФС в Ивано-Франковской области информирует что 06.04.2018 г. вступил в силу приказ Минфина Украины от 19.02.2018 г. № 288 "О внесении изменений в Положение о форме и содержании расчетных документов" (далее - Приказ № 288), зарегистрированный Минюсте Украины читать далее...

Расширен перечень обязательных реквизитов кассового чека

Приказом Минфина от 19.02.2018 г. № 288 расширен перечень обязательных реквизитов кассового чека (расходного чека), дополнительного реквизита чека программно-технического комплекса самообслуживания, предусмотренных Положением о форме и содержании расчетных документов, утвержденным приказом от 21.01.2016 г. № 13. К таким реквизитам теперь также относится код товарной читать далее...

Новый законопроект: применение РРО при дистанционной торговле

Минфин представляет для публичного обсуждения законопроект, который создаст условия для дистанционной торговли и детенизации расчетов в сфере торговли и услуг ("кэшбек"). В частности, законопроектом предусмотрено: внедрение механизма компенсации стоимости покупки потребителям, которые обнаружат нарушения при приобретении товаров или услуг стоимостью более 50 необлагаемых читать далее...

Когда "такси" обязаны использовать кассовые аппараты

Субъекты хозяйствования, которые находятся на общей системе налогообложения, в машинах-такси при расчетах с пассажирами наличными должны применять надлежащим образом зарегистрированные регистраторы расчетных операций с распечаткой соответствующих расчетных документов, подтверждающих выполнение расчетных операций. Напомним: согласно п. 1 ст. 3 Закона Украины от 06.07.95 г. № читать далее...

Новации в применении РРО

ГУ ГФС в Житомирской области напоминает, что с 20.12.2017 г. вступило в силу постановление КМУ от 18.12.2017 г. № 984, которым изменены отдельные формы и условия проведения деятельности в сфере торговли, общественного питания и услуг. Постановлением предусмотрено: увеличение предельного объема годового дохода, после превышения которого, обязательным читать далее...

О ведении кассовой книги обособленными подразделениями предприятия, использующими РРО

Согласно п. 11 Положения о ведении кассовых операций, оприходование наличных в обособленных подразделениях - это учет наличности в полной сумме ее фактических поступлений в кассовой книге на основании приходных кассовых ордеров, фискальных отчетных чеков или данных расчетных квитанций. В то же читать далее...

?Сколько налоговых накладных по ежедневным итогам операций должен составлять налогоплательщик при наличии нескольких кассовых аппаратов в структурных подразделениях (филиалах), которым делегировано право составления налоговых накладных?

Плательщик НДС - головное предприятие, в состав которого входят филиалы и/или структурные подразделения, осуществляющие операции с использованием кассовых аппаратов и которым не делегировано право читать далее...
Страница 5 из 22...34567...101214...