АВЕРС - БУХГАЛТЕРИЯ электронный журнал для бухгалтера
sales@avers.dp.ua
(056) 790-12-72
093 616-89-06 (приемная)
093 616-83-31 (отдел продаж)

?Применяются ли РРО при продаже билетов на посещение культурно-спортивных и зрелищных заведений?

В соответствии с п. 1 ст. 3 Закона Украины от 06.07.95 г. № 265/95-ВР "О применении регистраторов расчетных операций в сфере торговли, общественного питания и услуг" (далее - Закон № 265) субъекты хозяйствования, которые осуществляют расчетные операции читать далее...

1С: Предприятие 8.3. Управление небольшой фирмой для Украины. Внеоборотные активы

"1С: Управление небольшой фирмой для Украины" обеспечивает ведение учета имущества (внеоборотных активов) - основных средств и нематериальных активов организации: принятие к учету, изменение параметров; расчет амортизации; продажа и списание. Основные средства - это средства труда, которые участвуют в производственном процессе, читать далее...

1С: Предприятие 8.3. Управление автотранспортом Стандарт для Украины (УАТ). Модуль диспетчеризации

В программе "Управление автотранспортом Стандарт для Украины" разработаны основные функциональные модули: модуль (подсистема) "Диспетчерская"; модуль учета перевозок; модуль ПТО; модуль учета работы водителей; модуль учета ГСМ; модуль управления ремонтами; модуль взаиморасчетов; модуль учета затрат; модуль CRM. Данная статья посвящена читать далее...

?1С: Как отразить выдачу и возврат ссуды сотруднику?

В процессе своей работы бухгалтера иногда сталкиваются с проблемами. Например, как правильно отразить определенные операции в программе 1С

Информацию о зарегистрированном РРО можно получить с помощью электронного сервиса ГФС

Электронный сервис "Информация о РРО" размещен на главной странице официального портала ГФС в режиме "Информация из реестров" открытой части электронного сервиса "Электронный кабинет плательщика" (обновленная версия). Также, сервис можно найти во вкладке "Информация из реестров" в меню электронных сервисов читать далее...

1С: Предприятие 8.3. Управление торговлей для Украины. Поступление и реализация товаров по "ордерной схеме". Рабочее место кладовщика

Поступление ТМЦ по "ордерной схеме" Ордерная (двухфазная) схема приема товаров предполагает двухэтапную регистрацию их поступления. Намерением на поступление товаров является документ "Поступление товаров" - его формирует по договоренности о поставке товара менеджер офиса читать далее...

За отсутствие обязательных реквизитов при печати Z-отчета предусмотрена финансовая санкция

Согласно ст. 2 Закона Украины от 06.07.95 г. № 265/95-ВР "О применении регистраторов расчетных операций в сфере торговли, общественного питания и услуг" (далее - Закон) фискальный отчетный чек - это документ установленной формы, напечатанный регистратором расчетных операций (далее - РРО), читать далее...

О требованиях к кассовым чекам

В письме от 23.08.2016 г. № 18249/6/99-99-14-05-01-15 ГФС сообщает, что в случае наличия технической возможности кассовые чеки РРО могут отражать отдельной строкой ставку и сумму пенсионного сбора по предоставлению услуг сотовой связи и другие виды пенсионного сбора, а также туристического сбора. Кроме того, в письме читать далее...

?1С: Как провести в учете операции ремонта арендованных основных средств?

В процессе своей работы бухгалтера иногда сталкиваются с проблемами. Например, как правильно отразить определенные операции в программе 1С

?1С: Как отразить замещение на время отпуска сотрудника с полной занятостью другим коллегой?

На многих предприятиях и компаниях во время отпусков сотрудники заменяют своих коллег для продолжения рабочего процесса. В связи с этим возникает потребность в отражении такого механизма в программе 1С. Предлагаем Вам читать далее...

Либерализация наличных расчетов

Верховная Рада Украины в первом чтении приняла законопроект № 4117 "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно либерализации наличных расчетов" (файл в формате RTF). "Принятие этого законопроекта позволит предпринимателям снизить затраты и упростить процесс приема платежей. Внедрение нового типа регистраторов - распределенных компьютерно-кассовых систем - читать далее...

?Какая предусмотрена ответственность за несвоевременно поданный отчет об использовании КУРО (РК)?

За несвоевременное представление отчета № ЗВР-1 об использовании КУРО (РК) предусмотрена административная ответственность. Согласно ст. 1551 КУоАП на должностных лиц предприятия налагается штраф в размере от 5 до 10 не облагаемых налогом минимумов доходов граждан. При повторном нарушении читать далее...

Перечень документов для регистрации РРО

ГУ ГФС в Кировоградской области напоминает, что субъекты хозяйствования, осуществляющие расчетные операции в наличной форме при продаже товаров (оказании услуг) в сфере торговли, общественного питания и услуг должны применять зарегистрированные в налоговой инспекции по основному месту учета персонализированные опломбированные РРО, которые переведены в фискальный режим читать далее...

Утвержден новый Государственный реестр РРО

Приказом ГФС от 28.09.2016 г. № 813 утвержден новый Государственный реестр РРО. В Перечень разрешенных к первичной регистрации РРО добавлены: Екселліо DP-15, MG-Р777TL, MG-T787TL (сфера применения - торговля, общественное питание, оказание услуг). Также данный перечень пополнился специализированным аппаратом, используемым в автоматах по продаже товаров (услуг) читать далее...

?Необходимо ли предпринимателю - плательщику единого налога в случае проведения расчетов через РРО обеспечивать возможность использования потребителями электронных платежных средств?

Согласно п. 6 ст. 9 Закона Украины от 6 июля 1995 года № 265/95-ВР "О применении регистраторов расчетных операций в сфере торговли, общественного питания и услуг" (далее - Закон) читать далее...

?Какая предусмотрена ответственность в случае распечатки Z-отчета, в котором отсутствуют обязательные реквизиты?

Согласно ст. 2 Закона Украины 06 июля 1995 года № 265/95-ВР "О применении регистраторов расчетных операций в сфере торговли, общественного питания и услуг", с изменениями и дополнениями (далее - Закон), фискальный отчетный чек - это документ установленной читать далее...

?Необходимо ли отменять сертификаты ЭЦП и получать новые в случае изменения сведений, указанных в усиленном сертификате, в том числе наименовании юридического лица?

Подпунктом 6.6.2 п. 6.6 раздела 6 Регламента Аккредитованного центра сертификации ключей Информационно - справочного департамента ГФС (далее - АЦСК ИСД ГФС) определено, что клиент обязан безотлагательно обратиться читать далее...

1С: Предприятие 8.3. Управление небольшой фирмой для Украины. Производство по давальческой схеме

Давальческими признаются материалы, принятые организацией - переработчиком от заказчика для переработки (обработки), выполнения иных работ или изготовления продукции без оплаты стоимости принятых материалов и с обязательством полного возвращения переработанных (обработанных) материалов, сдачи выполненных работ и изготовленной продукции. В читать далее...

?Имеет ли право предприятие хранить средства в сейфе рядом с РРО до момента их инкассации?

Если предприятие не имеет возможности хранить всю сумму наличных денежных средств в ящике РРО, то часть их может находиться в сейфе при условии его расположения в месте проведения расчетов. При этом сумма наличных денежных читать далее...

1С: Предприятие 8.3. Управление небольшой фирмой для Украины. Сдельная оплата труда

1С: Предприятие 8.3. Управление небольшой фирмой для Украины. Сдельная оплата труда Сдельная заработная плата - это форма оплаты труда наёмного работника, при которой заработок зависит от количества произведённых им единиц продукции или выполненного объёма работ с учётом их качества, сложности и условий труда. Для начисления сдельной зарплаты в программе предусмотрен читать далее...

?Каким образом можно исправить ошибочно проведенную через РРО операцию "служебное внесение" и какова ответственность, если не исправить такую ошибку в течение рабочего дня?

С целью обеспечения соответствия сумм наличных средств на месте проведения расчетов сумме средств, указанной в дневном отчете РРО, необходимо с помощью регистрации отрицательной суммы расчета или читать далее...

?Предусмотрена ли ответственность если не составлен акт о возврате денег покупателю (отмене ошибочно проведенной через РРО суммы), или в акте не указаны необходимые данные?

Если сумма денежных средств, выданных при возврате товара, превышает 100 грн., материально ответственное лицо хозяйственной единицы или лицо, непосредственно осуществляющее расчеты, должно составить акт о выдаче читать далее...

?Необходимо ли проводить через новый фискальный блок РРО суммы расчетов за время работы с использованием расчетной книжки, если во время ремонта РРО был заменен фискальный блок?

В случае выхода из строя фискального блока РРО, который не подлежит ремонту, субъект хозяйствования должен провести через новый фискальный блок РРО суммы расчетов читать далее...

?Каким образом проводить через РРО предварительную (авансовую) оплату за товар, реализацию товара с отсрочкой платежа, окончательный расчет и возврат наличных?

Расчетные операции в случае осуществления расчетов за предварительную (авансовую) оплату товара (услуги) проводятся через РРО с указанием в кассовом чеке "Предоплата товаров" или при осуществлении расчетов по отсроченному платежу читать далее...

Случаи и основания для отмены регистрации РРО

Порядок регистрации и применения регистраторов расчетных операций, применяемых для регистрации расчетных операций за товары или услуги, утвержден приказом Минфина от 14.06.2016 г. № 547. В соответствии с требованиями Порядка отмена регистрации регистратора расчетных операций (далее - РРО) происходит в случаях, если: 1) субъектом читать далее...

Особенности регистрации расчетной книжки

В соответствии с Порядком регистрации и ведения расчетных книжек, книг учета расчетных операций, утвержденным приказом Минфина от 14.06.2016 г. № 547, регистрация расчетных книжек осуществляется в органах фискальной службы по месту регистрации книги учета расчетных операций. Перед регистрацией расчетной книжки предприятие должно обеспечить: заполнение на регистрационной читать далее...

О применении РРО плательщиками единого налога

ГУ ГФС в Днепропетровской области напоминает. Согласно п. 296.10 ст. 296 НКУ РРО не применяются плательщиками единого налога: первой группы; второй и третьей групп (физические лица - предприниматели) независимо от выбранного вида деятельности, объем дохода которых в течение календарного года не превышает 1 млн. читать далее...
Страница 8 из 28...2...678910...141618...
X

Обратная связь

X

Подписаться на новости

Вы будете получать автоматическую рассылку последних новостей нашего портала

X

Купить журнал

X

Заказать установку

X

Обратная связь

Детали заявки:
X
Уважаемый посетитель!
Если Вы желаете ознакомиться с электронным журналом "Аверс - Бухгалтерия" и оценить его преимущества, предлагаем Вам получить бесплатный доступ на две недели
X

Регистрация